Hall of Fame

Olympische Spiele

2016 Rio LM4- 1. Rang Simon Schürch, Mario Gyr, Simon Niepmann, Lucas Tramèr

2012 London LM4- 5. Rang Simon Schürch, Mario Gyr, Simon Niepmann, Lucas Tramèr

2000 Sydney LW2x 5. Rang Pia Vogel, Kim Plugge

1996 Atlanta LM4- 11. Rang Nicolai Kern, Markus Feusi, Matthias Binder, Michael Bänninger

1968 Mexico M2- 5. Rang Werner Zwimpfer, Fred Rüssli

Weltmeisterschaften

2019 WM in Linz-Ottensheim 7. Rang (Quotenplatz für Olympia) M4- Joel Schürch, Augustin Maillefer, Paul Jacquot und Markus Kessler

2015 Aiguebelette LM4- 1. Rang Simon Schürch, Mario Gyr, Simon Niepmann, Lucas Tramèr

2014 Amsterdam LM2x 9. Rang Simon Schürch, Mario-Elio Gyr

2013 Chungju LM2x 2. Rang Simon Schürch, Mario-Elio Gyr

2011 Bled LM4- 6. Rang Simon Schürch, Mario Gyr, Simon Niepmann, Lucas Tramèr

2010 Karapiro LM4- 8. Rang Simon Schürch, Mario Gyr, Simon Niepmann, Lucas Tramèr

2001 Luzern LM2- 11. Rang Michael Hegetschweiler, Camille Codoni 2010 Karapiro LW1x 7. Rang Olivia Wyss
2001 Luzern LW1x 3. Rang Pia Vogel

1999 St. Catherines LM4- out Michael Hegetschweiler, Beni Schmidt, Mathias Binder, Christoph Braun
1999 St. Catherines LW1x 1. Rang Pia Vogel

1998 Köln LW1x 1. Rang Pia Vogel

1995 Tampere LM4- 12. Rang Hubert Wagner, Nicolai Kern, Reto Fierz, Beni Schmidt
1995 Tampere LW1x 6. Rang Pia Vogel

1994 Indianapolis LW1x 3. Rang Pia Vogel

1993 Racice LW1x 9. Rang Pia Vogel
1993 Racice LM4- 2. Rang Hubert Wagner, Nicolai Kern, Reto Fierz, Markus Feusi

1992 Montreal LM4x 7. Rang Müller Mischa, Simon Stürm, Urs Bosshard, Mathias Mollia
1992 Montreal LM4- 7. Rang Hubert Wagner, Nicolai Kern, Reto Fierz, Markus Feusi
1992 Montreal LW2x 5. Rang Pia Vogel, Heidy Baumgartner

1991 Wien LM4- 13. Rang Hubert Wagner, Louis von Moos, Michael Bänninger, Harald Minich
1991 Wien LW2x 9. Rang Pia Vogel, Evelyne Bolliger

1990 Tasmanien LM4- 9. Rang Damian Meyer, Peter Albisser, Hubert Wagner, Markus Feusi

1989 Bled LM8+ 7. Rang Damian Meyer, Peter Albisser, Hubert Wagner, Harald Minich, Jürg Schneider, Matthias Fürholz, Daniele Rossi, Matthias Mollia, Stm. Markus Binder
1989 Bled LW2x 7. Rang Pia Vogel, Heidy Baumgartner
1988 Mailand LM4- 7. Rang Damian Meyer, Peter Albisser, Marc Gonin, Harald Minich

1988 Mailand LM4- 7. Rang Damian Meyer, Peter Albisser, Marc Gonin, Harald Minich

Europameisterschaften

2019 EM Luzern-Rotsee 7. Rang M4- Joel Schürch, Augustin Maillefer, Paul Jacquot und Markus Kessler

2016 Brandenburg LM2- 8. Rang Joel Schürch, Fiorin Rüedi

2016 Brandenburg LM4- 1. Rang Simon Schürch, Mario Gyr, Simon Niepmann, Lucas Tramèr

2015 Posen LM4- 1. Rang Simon Schürch, Mario Gyr, Simon Niepmann, Lucas Tramèr

2014 Belgrad LM2x 5. Rang Simon Schürch, Mario-Elio Gyr

2010 Montemor-o-Velho LM4- 3. Rang Simon Schürch, Mario Gyr, Simon Niepmann, Lucas Tramèr

2010 Montemor-o-Velho LW1x 8. Rang Olivia Wyss

U23 Weltmeisterschaften

2016 Rotterdam BLM2- 1. Rang Joel Schürch, Fiorin Rüedi

2015 Plovdiv BLM2x 9. Rang Joel Schürch, Fiorin Rüedi

2014 Varese BLM4- 8. Rang Joel Schürc

2013 Ottensheim BLM4- 11. Rang Joel Schürch, Francois Gallot-Lavallée, Vincent Giorgis, Valentin Gmelin

2010 Brest BLM1x 7. Rang Michael Albisser

2009 Racice BLM2x 10. Rang Michael Albisser, Simon Schürch
2009 Racice BLW2x 7. Rang Olivia Wyss, Deborah Birrer

2008 Brandenburg BLW2x 3. Rang Olivia Wyss, Eliane Waser

2007 Glasgow BLW2x 7. Rang Olivia Wyss, Antonia Iagovintina

2006 Hazewinkel BLW2x 9. Rang Olivia Wyss, Catherine Cruchon

1999 Hamburg BW2x 5. Rang Manuela Buck, Suzanne Gergely

1996 Hazewinkel BLM4- 10. Rang Michael Hegetschweiler, Jens Gwaron, Lukas Brechbühl, Raphael Hefti

1994 Paris BLM4x 10. Rang Michael Hegetschweiler, Christoph Braun, Robert Hagmann, Christoh Jahn
1994 Paris BM4x 12. Rang Mischa Müller, Felix Hess, Philipp Moser, David Sefl

1993 Ioannina BLM4- 9. Rang Michael Hegetschweiler, Mathias Binder, Marc Uhlmann, Thomas Beeler
1993 Ioannina BLM4x 5. Rang Mischa Müller, Marc Schätzle, Niklaus Schärer, Andre Bösch

1992 Glasgow BLM4x 4. Rang Mischa Müller, Simon Stürm, Urs Bosshard, Thomas Jesel

1991 Narro BLW2x 1. Rang Pia Vogel, Evelyne Bolliger

1990 Ottensheim BLM2x 5. Rang Louis von Moos, Marcel Hamburger
1990 Ottensheim BLW2x 1. Rang Pia Vogel, Evelyne Bolliger

1989 Amsterdam BLM4- 6. Rang Louis von Moos, Daniele Rossi, Lorenz Dorschner, Matthias Mollia
1989 Amsterdam BLW2x 1. Rang Pia Vogel, Heidy Baumgartner

1988 Hazewinkel BLW1x 2. Rang Pia Vogel
1988 Hazewinkel BLM4- 5. Rang Louis von Moos, Hubert Wagner, Terence Du Fresne, Markus Geissmann

1987 Aiguebelette BLM4- 6. Rang Louis von Moos, Hubert Wagner, Terence Du Fresne, Jane Kid

1981 Essen BM4x 6. Rang Peter Albiser, Bruno Stieger, Heinz Baggenstoss, Bruno Lifart

1977 Tours BM4x 6. Rang Peter Röösli, Josef Frühauf, Herbert Reck, Ruedi Jäggi

1973 Vichy BM8+ 5. Rang Josef Frühauf, Kurt Schriber, Jörg Baumgartner, Felix Casagrande, Guido Gretener, Richard Arnold, Eugen Herger, Peter Schüreh, Stm. Rolf Limacher

Duisburg BM8+ 5. Rang Josef Frühauf, Kurt Schriber, Jörg Baumgartner, Felix Casagrande, Guido Gretener, Richard Arnold, Eugen Herger, Peter Schüreh, Stm. Rolf Limacher

Juniorenweltmeisterschaften

2019 Tokio JW1X 7. Rang Alina Berset

2008 Ottensheim JM2x 15. Rang Simon Schürch, Michael Weiss

2002 Trakai JM4x 16. Rang Patrick Dahinden, Markus Nil, Thomas Frest, Martin Tinn Wärchter

1998 Ottensheim JW1x 4. Rang Manuela Buck

1997 Hazewinkel JW2x 14. Rang Katja Budzko, Simone Kurmann

1997 Hazewinkel JW4x 2. Rang Manuela Buck, Fluri Lea, Pamela Weisshaupt, Jane Bogorad

1996 Glasgow JW1x 8. Rang Manuela Buck

1994 München JM4x 6. Rang Pascal Frei, Shimeon Straub, Philipp Studhalter, Gabriel Pfädler

1991 Banyolas JM2x 11. Rang Mischa Müller, Reto Hänni

1987 Köln JW2x 2. Rang Pia Vogel, Sarah Greenaway

1986 Roudnice JW2x 7. Rang Pia Vogel, Barbara Jucker

1986 Roudnice JM2x out Louis von Moos, Nicolai Kern

1980 Hazewinkel JM2x out Roman Böni, Markus Müller

1978 Belgrad JM4x 9. Rang Peter Albisser, Hansruedi Dahinden, Markus Wechsler, Jürg Vonesch

Schweizermeisterschaften

2015 Rotsee LW1x Olivia Wyss

2014 Rotsee M2x Simon Schürch, Mario-Elio Gyr

2012 Rotsee LW2x Olivia Wyss, Eliane Waser

2010 Rotsee LW2x Olivia Wyss, Pamela Weishaupt

2010 Rotsee LM2x Michael Albisser, Simon Schürch

2009 Rotsee LM2x Michael Albisser, Simon Schürch

2008 Rotsee JM4x Simon Schürch, Raffael Römer, David Aregger, Christian Studach

2008 Rotsee LM2x Michael Albisser, Patrick Zeller

2007 Rotsee LW1x Olivia Wyss

2006 Rotsee LW1x Olivia Wyss

2005 Rotsee JW4x Olivia Wyss, Lara Reboul, Mirjam Schenk, Nora Müller

2002 Rotsee W4x Pia Vogel, Manuela Amrein-Buck, Fabienne Locher, Daina Matise Schubiger

2002 Rotsee JM1x Patrick Dahinden

2001 Rotsee LW1x Pia Vogel

2000 Rotsee LW1x Pia Vogel

1998 Rotsee JW4x Manuela Buck, Katja Budzko, Arianne Bänninger, Isabelle Brunner

1998 Rotsee JW2x Manuela Buck, Katja Budzko

1998 Rotsee JW1X Manuela Buck,

1994 Rotsee JW2x Pascal Frei, Silvan Frik

1994 Rotsee LW1x Pia Vogel

1993 Rotsee JM8+ Simon Schwegler, Felix Hess, David Sefl, Martin Buschkühl, Silvan Frik Christian Stofer, Serge Balmer, Thomas Frey, Stm. Alexander Fries

1993 Rotsee LM4x Mischa Müller,Christoph Braun, André Bösch, Marc Schätzle

1993 Rotsee LM2- Hubert Wagner, Reto Fierz

Präsidentinnen und Präsidenten des Seeclub Sursee

2013 Annemarie Lüthy-Lehner

2004 Michael Kiel

2000 Barbara Jost-Sutter

1995 Roman Fässler

1993 Roland Wettstein, Erwin Müller, Roman Fässler

1989 Ali Meyer

1984 Hubert Kupper

1970 Carl Kuster

1955 Hans Erni

1952 Leodegar Zwimpfer

1945 und 1949 Heinrich Wyss

1942 Willy Häsler

1937 und 1947 Franz Winterhalter

1931 Max Kupper

1921 Hans Kleeb

1917 Xaver Brunner

Ehrenmitglieder des Seeclub Sursee

2017 Simon Schürch

2013 Michael Kiel (Ehrenpräsident)

2009 Stefan Kirchhofer

2009 Marlis Amrein

2007 Peter Bucher

2001 Hanspeter Kuster

2001 Roman Fässler

2001 Pia Berger-Vogel

19?? Josef Frühauf

1994 Kurt Huber

1988 Andreas Koch

1984 Peter Fellmann